Las predicciones de los óscares 2009 según Gusipacio

La próxima semana son los premios Óscar y aqui están mis predicciones esperando recibir opiniones:

Best Motion Picture of the Year

Nominees:

  • The Curious Case of Benjamin Button (2008): Ceán Chaffin, Kathleen Kennedy, Frank Marshall
  • Frost/Nixon (2008): Brian Grazer, Ron Howard, Eric Fellner
  • Milk (2008/I): Bruce Cohen, Dan Jinks
  • The Reader (2008): Anthony Minghella, Sydney Pollack, Donna Gigliotti, Redmond Morris
  • Slumdog Millionaire (2008): Christian Colson * * * * Posible Ganador.

Yo premiaría a Milk por su valentía y a Benjamin Buttom por su belleza, sin embargo  este año es un año multicultural y Slumdog Millionaire ah arrasado con todos los premios anteriores por lo que la tomo como la mejor película del año.

Best Performance by an Actor in a Leading Role

Nominees:

  • Richard Jenkins for The Visitor (2007/I)

  • Frank Langella for Frost/Nixon (2008)

  • Sean Penn for Milk (2008/I)

  • Brad Pitt for The Curious Case of Benjamin Button (2008)

  • Mickey Rourke for The Wrestler (2008) * * * * Posible Ganador

Los críticos especializados tiran los dados hacia Frank Langella, sin embargo los premios los han recogido Sean Penn y Mickey Rourke. Yo premiaría a Sean Penn por esa maravillosa ejecución de depositarte en otra personalidad opuesta a él. Los SAG ya lo premiaron, más sin embargo el globo de oro y el BAFTA fué para Rourke y esto hace que Óscar quiera luchar con El luchador.

Best Performance by an Actress in a Leading Role

Nominees:

  • Anne Hathaway for Rachel Getting Married (2008)

  • Angelina Jolie for Changeling (2008)

  • Melissa Leo for Frozen River (2008)

  • Meryl Streep for Doubt (2008/I)

  • Kate Winslet for The Reader (2008) * * * * Posible ganador

La balanza se va para Kate, es una actriz joven con muchas nominaciones que por fin ve el 2008 como su año, tanto podría haber sido Sólo un sueño o esta actuación. Hathaway sorprendió y Meryl demostró su talento acostumbrando. Pero la señora Winslett se irá el 22 de febrero con un Óscar en mano.

Best Performance by an Actor in a Supporting Role

Nominees:

  • Josh Brolin for Milk (2008/I)

  • Robert Downey Jr. for Tropic Thunder (2008)

  • Philip Seymour Hoffman for Doubt (2008/I)

  • Heath Ledger for The Dark Knight (2008) * * * * Posible Ganador

  • Michael Shannon for Revolutionary Road (2008)

Realmente esta quinteta se formó por quienes acompañarian a Heath Ledger, quien vivo o muerto, se mostraba como seguro ganador de este premio. Sería un groseria no premiarlo. Honor a quien honor merece.

Best Performance by an Actress in a Supporting Role

Nominees:

  • Amy Adams for Doubt (2008/I)
  • Penélope Cruz for Vicky Cristina Barcelona (2008) * * * * Posible Ganadora
  • Viola Davis for Doubt (2008/I)
  • Taraji P. Henson for The Curious Case of Benjamin Button (2008)
  • Marisa Tomei for The Wrestler (2008)
Con la salida de Kate Winslett de esta nominación, Cruz gana el centro de atención, con varios premios en la mano como el Bafta se convierte en la favorita y en mi misma tirada a jugar.

Best Achievement in Directing

Nominees:

  • Danny Boyle for Slumdog Millionaire (2008) * * * * Posible Ganador
  • Stephen Daldry for The Reader (2008)
  • David Fincher for The Curious Case of Benjamin Button (2008)
  • Ron Howard for Frost/Nixon (2008)
  • Gus Van Sant for Milk (2008/I)

Dos de mis directores favoritos están aqui, Stephen Daldry un increible y elegante director que maduramente expresa todo en pantalla y Gus Van Sant por ser honesto con su dirección y mostrar lo que verdaderamente el cree, y es sin duda Milk una de sus mejores películas al cual yo si lo premiaria, sin embargo, los premios los ha arrasado Danny Boyle y con todo y su playa, va a ganar.

Best Writing, Screenplay Written Directly for the Screen

Nominees:

  • Frozen River (2008): Courtney Hunt
  • Happy-Go-Lucky (2008): Mike Leigh
  • In Bruges (2008): Martin McDonagh
  • Milk (2008/I): Dustin Lance Black * * * * Posible Ganadora
  • WALL·E (2008): Andrew Stanton, Pete Docter, Jim Reardon

Como sucedió con Juno, Perdidos en Tokio, Muerte a la media noche y Eterno resplandor de una mente sin brillante, Milk tiene la única oportunidad de ganar aqui, de cualquier manera si gana Wall-E no me enojaría, pero Milk logró reconstruir una vida trágica en una interesantísima película que dista mucho de ser la biografía aburrida.

Best Writing, Screenplay Based on Material Previously Produced or Published

Nominees:

  • The Curious Case of Benjamin Button (2008): Eric Roth, Robin Swicord
  • Doubt (2008/I): John Patrick Shanley
  • Frost/Nixon (2008): Peter Morgan
  • The Reader (2008): David Hare
  • Slumdog Millionaire (2008): Simon Beaufoy * * * * Posible Ganador
Ya con el WGA, BAFTAS y GOLDEN GLOBES, no hay más, este año todos quieren ser millonarios.
A partir de aqui unicamente márcaré con (* * * * Posible ganador)

Best Achievement in Cinematography

Nominees:

  • Changeling (2008): Tom Stern
  • The Curious Case of Benjamin Button (2008): Claudio Miranda
  • The Dark Knight (2008): Wally Pfister
  • The Reader (2008): Roger Deakins, Chris Menges
  • Slumdog Millionaire (2008): Anthony Dod Mantle * * * * Posible Ganador

Best Achievement in Editing

Nominees:

  • The Curious Case of Benjamin Button (2008): Angus Wall, Kirk Baxter
  • The Dark Knight (2008): Lee Smith * * * * Posible Ganador
  • Frost/Nixon (2008): Daniel P. Hanley, Mike Hill
  • Milk (2008/I): Elliot Graham
  • Slumdog Millionaire (2008): Chris Dickens

Best Achievement in Art Direction

Nominees:

  • Changeling (2008): James J. Murakami, Gary Fettis
  • The Curious Case of Benjamin Button (2008): Donald Graham Burt, Victor J. Zolfo * * * * Posible Ganador
  • The Dark Knight (2008): Nathan Crowley, Peter Lando
  • The Duchess (2008): Michael Carlin, Rebecca Alleway
  • Revolutionary Road (2008): Kristi Zea, Debra Schutt

Best Achievement in Costume Design

Nominees:

  • Australia (2008): Catherine Martin
  • The Curious Case of Benjamin Button (2008): Jacqueline West * * * * Posible Ganador
  • The Duchess (2008): Michael O’Connor
  • Milk (2008/I): Danny Glicker
  • Revolutionary Road (2008): Albert Wolsky

Best Achievement in Makeup

Nominees:

  • The Curious Case of Benjamin Button (2008): Greg Cannom * * * * Posible Ganador
  • The Dark Knight (2008): John Caglione Jr., Conor O’Sullivan
  • Hellboy II: The Golden Army (2008): Mike Elizalde, Thomas Floutz

Best Achievement in Music Written for Motion Pictures, Original Score

Nominees:

  • The Curious Case of Benjamin Button (2008): Alexandre Desplat
  • Defiance (2008): James Newton Howard
  • Milk (2008/I): Danny Elfman
  • Slumdog Millionaire (2008): A.R. Rahman * * * * Posible Ganador
  • WALL·E (2008): Thomas Newman

Best Achievement in Music Written for Motion Pictures, Original Song

Nominees:

  • Slumdog Millionaire (2008): A.R. Rahman, (“Jai Ho”)
  • Slumdog Millionaire (2008): A.R. Rahman, (“O Saya”)
  • WALL·E (2008): Peter Gabriel, Thomas Newman(“Down to Earth”) * * * * Posible ganador

Best Achievement in Sound

Nominees:

  • The Curious Case of Benjamin Button (2008): David Parker, Michael Semanick, Ren Klyce, Mark Weingarten
  • The Dark Knight (2008): Ed Novick, Lora Hirschberg, Gary Rizzo
  • Slumdog Millionaire (2008): Ian Tapp, Richard Pryke, Resul Pookutty
  • WALL·E (2008): Tom Myers, Michael Semanick, Ben Burtt * * * * Posible ganador
  • Wanted (2008): Chris Jenkins, Frank A. Montaño, Petr Forejt

Best Achievement in Sound Editing

Nominees:

  • The Dark Knight (2008): Richard King
  • Iron Man (2008): Frank E. Eulner, Christopher Boyes
  • Slumdog Millionaire (2008): Tom Sayers
  • WALL·E (2008): Ben Burtt, Matthew Wood * * * * Posible Ganador
  • Wanted (2008): Wylie Stateman

Best Achievement in Visual Effects

Nominees:

  • The Curious Case of Benjamin Button (2008): Eric Barba, Steve Preeg, Burt Dalton, Craig Barron * * * * Posible Ganador
  • The Dark Knight (2008): Nick Davis, Chris Corbould, Timothy Webber, Paul J. Franklin
  • Iron Man (2008): John Nelson, Ben Snow, Daniel Sudick, Shane Mahan

Best Animated Feature Film of the Year

Nominees:

  • Bolt (2008): Chris Williams, Byron Howard
  • Kung Fu Panda (2008): John Stevenson, Mark Osborne
  • WALL·E (2008): Andrew Stanton * * * * Posible Ganador

Best Foreign Language Film of the Year

Nominees:

  • Der Baader Meinhof Komplex (2008)(Germany)
  • Entre les murs (2008)(France)
  • Revanche (2008)(Austria)
  • Okuribito (2008)(Japan)
  • Vals Im Bashir (2008)(Israel) * * * * Posible Ganador

Best Documentary, Features

Nominees:

  • The Betrayal – Nerakhoon (2008): Ellen Kuras, Thavisouk Phrasavath
  • Encounters at the End of the World (2007): Werner Herzog, Henry Kaiser
  • The Garden (2008/I): Scott Hamilton Kennedy
  • Man on Wire (2008): James Marsh, Simon Chinn * * * * Posible Ganador
  • Trouble the Water (2008): Tia Lessin, Carl Deal

Quejas y comentarios, comenten😀

Responder

Introduce tus datos o haz clic en un icono para iniciar sesión:

Logo de WordPress.com

Estás comentando usando tu cuenta de WordPress.com. Cerrar sesión / Cambiar )

Imagen de Twitter

Estás comentando usando tu cuenta de Twitter. Cerrar sesión / Cambiar )

Foto de Facebook

Estás comentando usando tu cuenta de Facebook. Cerrar sesión / Cambiar )

Google+ photo

Estás comentando usando tu cuenta de Google+. Cerrar sesión / Cambiar )

Conectando a %s